DUNOYER DE SEGONZAC (André). – VIRGILE. Les... - Lot 183 - Osenat

Lot 183
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 030EUR
DUNOYER DE SEGONZAC (André). – VIRGILE. Les Géorgiques traduites par Michel de Marolles. Lutetiæ, s.n. (Paris, Imprimerie nationale pour l'artiste), 1944-1947. 2 volumes de texte, (2 blanches)-201-(5 dont les 2 dernières blanches) + (2 blanches)-213-(13, dont les 3 dernières blanches) pp., textes latin et français imprimés en regard, et un volume de suite, (8 dont les 4 premières blanches) pp., soit en tout : 3 volumes fort in-folio, maroquin couleur chair, dos lisses, semis doré d'épis de blé, de pampres et d'abeilles couvrant le dos et les plats, avec titre du volume de suite doré sur le premier plat de ceui-ci, couvertures et dos conservées, chemises à dos et rabats de maroquin marron doublées de basane fauve, étuis bordés , dos de reliure un peu ternis, étuis un peu usagés (Georges Cretté). Édition tirée à 250 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme, UN DES 50 DE TETE AVEC SUITE des gravures sur vélin de Rives numérotée et signée par l'artiste. PREMIER TIRAGE DES 119 EAUX-FORTES DE DUNOYER DE SEGONZAC, dont 99 à pleine page comprises dans la pagination. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 4 PIECES : 3 DESSINS ORIGINAUX SIGNES : vendangeuse (plume et lavis d'encre de de Chine avec rehauts d'aquarelle, 18,3 x 20 cm), bœuf attelé à un chariot (plume et lavis d'encre de de Chine, 22 x 32 cm), nature morte (plume et lavis d'encre de de Chine, 20,3 x 26 cm). — PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE : « Pour monsieur Georges Wendling en très cordial et sympathique souvenir... » L'artiste est représenté assis à son chevalet sur le motif dans un coin de nature. RICHE RELIURE DE GEORGES CRETTE.