DINET (Étienne). – ANTAR. Paris, L'Édition... - Lot 182 - Osenat

Lot 182
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 380EUR
DINET (Étienne). – ANTAR. Paris, L'Édition d'art, H. Piazza et Cie, 1898. In-folio, (4)-44 [num. 1 à 44]-(2)-62 [num. 45 à 106]-(2)-19 [num. 107 à 125]-(7 dont les 2 dernières blanches) pp., prospectus d'éditeur (2 ff. sous couverture), maroquin havane, dos à nerfs avec titre mosaïqué, coupes filetées, doublure de maroquin marron bordé de maroquin havane fileté, encadrement polychrome mosaïqué de motifs végétaux, garde de soie marron, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui bordé , dos passé, petites décharges de peinture sur le titre, suite sur chine incomplète du frontispice, étui un peu usagé (Noulhac). ÉDITION TIREE A 300 EXEMPLAIRES NUMEROTES, CELUI-CI UN DES 10 SUR GRAND VELIN D'ARCHES A LA FORME AVEC DEUX SUITES, une en couleurs sur japon et une en noir sur chine. Traduction française de Marcel Devic. ILLUSTRATION EN COULEURS PAR ÉTIENNE DINET, soit : 5 planches hors texte et 127 compositions dans le texte. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE COMPOSITION EN COULEURS SIGNEE PAR ÉTIENNE DINET, impression en noir tirée sur japon entièrement rehaussée de gouache, d'aquarelle et de peinture dorée, représentant une jeune fille (147 x 128 mm, montée en fenêtre dans un feuillet de papier japon).