CAMUS (Albert). Le Minotaure ou la Halte... - Lot 178 - Osenat

Lot 178
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 19 500EUR
CAMUS (Albert). Le Minotaure ou la Halte d'Oran. [Paris], Charlot, 1950. Grand in-8, 79 [dont les 4 premières blanches]-(8, dont les 2 premières et 3 dernières blanches) pp., box polychrome, dos lisse, décor mosaïqué à décor géométrique couvrant les plats et le dos, doublures de daim bleu bordé de maroquin grenat fileté, gardes de daim bleu, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise à dos et bandes de maroquin grenat, étui bordé , (P. L. Martin – 1959). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TETE NUMEROTES SUR CHINE (parmi les 21 tirés sur ce papier). Dans ce texte consacré à la ville d'Oran, écrit en 1939, Camus fait ressortir brillamment toute l'ambivalence des sentiments que lui inspirait ce lieu. L'EXEMPLAIRE DU RELIEUR PIERRE-LUCIEN MARTIN (ex-libris). SUPERBE RELIURE MOSAÏQUEE A EFFETS LABYRINTHIQUES. Provenance : François Ragazzoni (vignette ex-libris).