MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de). Lettre... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 105EUR
MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de). Lettre autographe signée. S.l., « mardy 24 » [sans doute 1752]. 1 p. in-4, papier jauni. « ON VEND MES LETTRES ICY, SANS QUE J'EN AY RECEU NI AVIS, NI EXEMPLAIRES. CELA EST BIEN MALHONESTE A M. WALTHER [l'éditeur de Dresde Georg Konrad Walther publia en 1752 alors une édition non autorisée de Lettres de Maupertuis]. J'espère qu'après en avoir vendu aux libraires ce qu'il aura peu [pour « pu »], il ne voudra pas me vendre le reste de l'édition comme l'édition entière que je vous avois prié de retirer de luy et de luy payer. Je devrois estre accoutumé aux mauvais procédés, mais il m'en survient toujours quelqu'un qui m'étonne. Je rouvre ma lettre, parce que je vienx de recevoir la vôtre datée de samedy , il y a peut-estre erreur dans la date. J'estois surpris de n'avoir receu aucune réponse. Sans doute, il n'est plus tems de retirer mes lettres. Il vaut mieux m'écrire par le chasseur du roy que par la poste... » MATHEMATICIEN ADEPTE DU SYSTEME NEWTONIEN, PIERRE-LOUIS MOREAU DE MAUPERTUIS (1698-1759) se vit confier en 1745 la présidence de l'Académie des sciences de Berlin. Son apport principal concerne les courbes sur différents espaces, et il demeure également célèbre pour la polémique qui l'opposa, en 1750-1751, à Voltaire qui le caricatura sous les traits du « docteur Akakia ». NABOKOV (Vladimir). Cf. n°85, lettre sur les papillons