HUMBOLDT (Alexander von). Lettre autographe... - Lot 172 - Osenat

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 845EUR
HUMBOLDT (Alexander von). Lettre autographe signée, en français, [à Henri Ternaux-Compans]. Berlin, 22 février 1840. 3 pp. in-folio d'une fine écriture serrée, fentes à toutes les pliures, restaurations. Il dit n'accepter de voir son propre nom figurer parmi les rédacteurs du périodique Nouvelles annales des voyages que si y demeure celui de l'historien et traducteur Henri Ternaux-Compans, qu'il estime beaucoup et qu'il a connu à Paris. Il critique durement la « triste médiocrité » des anciennes Annales des voyages dirigées par Conrad Malte-Brun et Jean-Baptiste-Benoît Eyriès, tout en réservant son admiration pour l'érudition de ce dernier, place le Bulletin de la Société de géographie de Paris encore en-dessous des Annales des voyages, puis fait l'éloge des périodiques géographiques scientifiques allemands, plus riches en données chiffrées. Alexander von Humboldt conseille à Henri Ternaux-Compans d'obtenir la collaboration de personnes « qui possèdent des connaissances scientifiques d'une manière distinguée », comme Pierre Daussy, Louis-Isidore Duperrey, de Louis de Freycinet, Joseph-François Delcros, suggère de traduire des articles du Journal of the Royal geographical Society of London, « admirablement rédigé », et de consulter le géographe, archéologue et helléniste Antoine Jean Letronne.