FREUD (Sigmund). Lettre autographe signée... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 7 800EUR
FREUD (Sigmund). Lettre autographe signée « Freud », en allemand. Vienne, 8 juin 1924. 1 p. in-8, en-tête imprimé à ses nom et adresse. Sigmund Freud autorise son correspondant, qui a publié une traduction de Totem et tabou, à faire de même avec L'Interprétation des rêves : « Sehr geehrter Herr Professor, ich habe Ihr Telegramm erhalten, bin natürlich ohne Bedenken bereit, die von Ihnen herauszugebende ÜBERSETZUNG DER "TRAUMDEUTUNG" zu autorisieren, und habe den Verleger Deuticke [Franz Deuticke, qui avait publié Traumdeutung à Vienne en 1899] veranlaßt, die Unterhandlungen nach der anderen Seite abzubrechen, ihm auch Mitteilung von Ihrem Verspreche der Entschädigung gemacht. Die bei Ihnen erschienene ÜBERSETZUNG VON "TOTEM UND TABU" habe ich noch nicht erhalten. Mit freundlichsten Grüsse fur Sie und Ihre liebe Frau, Ihr Freud »