EINSTEIN (Albert). Notes autographes signées.... - Lot 168 - Osenat

Lot 168
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 58 500EUR
EINSTEIN (Albert). Notes autographes signées. 2 pp. in-folio et une p. in-8, sur 2 feuillets. ÉQUATIONS ET CALCULS. Postérieurement, de sa main, Albert Einstein a signé le feuillet in-folio, et ajouté une remarque également signée sur le feuillet in-8 : « Aus dem Friedhofe begrabener Hoffnungen » [soit : « TIRE DU CIMETIERE DES ESPOIRS ENTERRES »]. En émigration pour fuir les nazis JOINT, EINSTEIN (Elsa). Lettre signée et pièce autographe signée, en français, probablement adressées à l'épouse du professeur de médicine Arthur de Groodt, Juliette Adant. [Princeton, New Jersey, États-Unis, octobre 1933]. « Chère Madame, C'EST AVEC BEAUCOUP DE PLAISIR QUE JE VOUS RETOURNE LES PETITS FEUILLE[T]S SIGNES. Mon mari vous remercie pour les aimables lignes que vous lui avez écri[te]s. Depuis quelques jours nous sommes en Amérique. PRINCETON est une petite Université d'une grande charme en style anglais, une vraie copie d'Oxford. Nous sommes encore dans un hôtel, mais en peu de temps nous déménageons dans une maison, qui est située excessivement belle au milieu des jardins avec une vue splendide... Nous voulons mener ici une vie surtout calme et très loin de chaque publicité. Le professeur ne veut rien que faire son travail scientifique. Je vous remercie encore une fois pour votre bonté. Dans ma mémoire votre charmante personnalité est liée en pensant à la paisible COQ. Vous étiez si aimable et si bonne de m'offrir à mettre la malle et une petite valise dans votre maison jusque nous revenons l'année prochaine... » (1 p. in-8, en-tête imprimé de l'hôtel « Peacock Inn » à Princeton). « Chère Madame, cette petite boîte (mosaïque en bois) représente une faible preuve de ma gratitude... » (1 p. in-8 carré). — Également joint, deux photographies anciennes d'une maison. De retour en Europe d'un séjour aux États-Unis avec son épouse Elsa Koch, Albert Einstein débarqua au port d'Anvers le 28 mars 1933, soit deux mois après l'accession d'Hitler au pouvoir. Le jour même il se rendit à l'ambassade d'Allemagne à Bruxelles pour renoncer à la nationalité allemande, et écrivit une lettre de démission à l'Académie des Sciences de Berlin. Il logea un temps à Mortsel près d'Anvers dans un manoir appartenant à Arthur de Groodt, puis s'installa pour cinq mois à Coq-sur-mer, dans une maison que lui loua l'épouse du professeur de Groodt, la « villa savoyarde ». C'est la reine de Belgique qui avait demandé aux de Groodt de venir en aide au scientifique. Albert Einstein y reçut la visite de plusieurs personnalités dont James Ensor, Aldous Huxley ou Anatole de Monzie, et en partit en septembre 1933 pour une installation définitive aux États-Unis