DARWIN (Charles). Lettre autographe signée,... - Lot 165 - Osenat

Lot 165
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 9 620EUR
DARWIN (Charles). Lettre autographe signée, en anglais, [à l'ingénieur allemand Rudolf Suchsland]. Down Bromley dans le Kent, 21 avril [1866]. 3 pp. in-8, en-tête imprimé. Réponse à une lettre du 16 avril dans laquelle Rudolf Suchsland souhaitait que son père l'éditeur francfortois Friedrich Emil Suchsland publie la quatrième édition allemande du livre De l'Origine des espèces, dans une nouvelle traduction du paléontologue Friedrich Rolle, propagateur des idées de Charles Darwin en Allemagne, alors que l'éditeur des premières éditions, Friedrich Schwarzbart voulait confier la révision de la première traduction de Heinrich Georg Bronn au géologiste Hanns Bruno Geinitz, plutôt hostile aux théories de Darwin. Darwin refusa cependant de quitter son ancien éditeur allemand. Rudolf Suchsland indiquait ensuite à Charles Darwin plusieurs parutions récentes en Allemagne et en Italie concernant ses travaux, dont le second volume de l'édition augmentée des Confessioni di un metafisico (1865) du philosophe italien Terenzio Mamiani della Rovere, également poète, homme politique et diplomate. « Dear Sir, I am sincerely sorry for all the trouble which your father has had, but I still think that I could not have acted otherwise. I will write & thank Dr ROLLE. I AM VERY MUCH OBLIGED TO YOUR FATHER & YOURSELF FOR YOUR INFORMATION ON SUNDRY WORKS WHICH CONCERN MY WORK. I presume the count MARIANI's work is in Italian or German , if it was in French I would read it, but German is too hard work for me without compulsion. If by any chance it is written in French, perhaps you would have the kindness to inform me , if I do not hear I shall understand that it is, as far as you know, in German or Italian. With my best thanks I remain, dear Sir, yours faithfully... »