AMPÈRE (André-Marie). Lettre autographe signée... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 3 380EUR
AMPÈRE (André-Marie). Lettre autographe signée au physicien et astronome John Herschel. Paris, 8 juillet 1826. 2 pp. in-4, trace d'onglet au verso du second feuillet. BELLE LETTRE DU PHYSICIEN ET CHIMISTE : « Je désirais depuis longtemps vous écrire pour vous remercier de l'envoi que vous avez bien voulu me faire de plusieurs des ouvrages dont vous êtes l'auteur ou que vous avez publiés en commun avec monsieur Babbage [le mathématicien et ingénieur britannique Charles Babbage], qui comme vous... travaille avec tant de succès à faire faire de nouveaux progrès aux sciences physiques et mathématiques. [Il lui recommande ensuite le polytechnicien Guillaume Piobert, futur ingénieur et général, qui part en voyage en Angleterre.] Je regrette beaucoup qu'un ouvrage que j'imprime actuellement sous le titre de Théorie des phénomènes électrodynamiques, et qui j'espère achèvera complètement tout ce qui se rapporte à la démonstration de la formule fondamentale de cette théorie et aux nombreuses applications de cette formule, ne soit pas achevé d'imprimer pour prier Mr Piobert de vous en porter un exemplaire... »