MUSICIENS et divers. — Ensemble d'environ... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 105EUR
MUSICIENS et divers. — Ensemble d'environ 45 pièces signées ou avec envois autographes signés. — 22 PORTRAITS : le chef d'orchestre Karl BÖHM (s.d.), la soprano Montserrat CABALLE (1989), le chef d'orchestre André CLUYTENS (1962), le pianiste Clifford CURZON (1975), la chanteuse et comédienne Yvette GUILBERT (s.d.), le violoniste Léonide KOGAN (s.d.), le compositeur Charles LECOCQ (2 portraits s.d.), le compositeur Sylvio LAZZARI (s.d.), le compositeur Xavier LEROUX (1905), le ténor Max LORENZ (s.d.), le violoniste Nathan MILSTEIN (1954), le chef d'orchestre Charles MÜNCH (s.d.), le violoniste David OÏSTRAKH (s.d.), le pianiste et compositeur Francis PLANTE (1913), le violoncelliste et chef d'orchestre Mstislav ROSTROPOVITCH (s.d.), le chef d'orchestre Georg SOLTI (s.d.), le bariton Edwin SWAIN (s.d.), le compositeur Claude TERRASSE (s.d.), etc. — 15 PROGRAMMES et divers imprimés : le duo de pianistes Ethel BARTLETT et Rae ROBERTSON (vers 1933), le compositeur Aaron COPLAND (1970), la soprano Elisabeth ERTHBERG (vers 1935), le compositeur Jean FRANÇAIX (1981), la contralto Kathryn MEISLE (vers 1933), le compositeur Darius MILHAUD (1964, cosigné par le compositeur William SCHUMAN), le compositeur Federico MOMPOU (1973), Charles MÜNCH (1948, cosigné par plusieurs personnes), le pianiste John POWELL (1930), la soprano Elisabeth RETHBERG (vers 1930), le pianiste Homer SAMUELS (programme cosigné par le flûtiste Raymond WILLIAMS, vers 1932-1933), le violoniste Albert SPALDING (vers 1933), le critique compositeur et critique Virgil THOMSON (1981), et le baryton Lawrence TIBBETT (vers 1932), le chef d'orchestre Arturo VIGNA (1917), le compositeur William WALTON (1973). — 12 CARTES et divers : le pianiste Frank BISHOP (1926), le pianiste et compositeur Arthur FRIEDHEIM (1902), le compositeur German Edward Jones dit Edward GERMAN (s.d.), Helen Porter Mitchell dite Nellie MELBA (1894), la soprano Lillian Allen Norton dite Lillian NORDICA (s.d.), le compositeur et chef d'orchestre Andrzej PANUFNIK (s.d.), le ténor Peter PEARS (s.d.), la contralto Annie Louise Cary RAYMOND (1894), le ténor Jean de RESZKE (1894), le pianiste Moriz ROSENTHAL (s.d.), la mezzo-soprano Kerstin THORBORG (s.d.), etc. gravures sur bois, imprimés, photographies, et un dessin représentant Édouard Colonne d'après une mention manuscrite postérieure au verso. — Avec un faire-part imprimé au mariage de la cantatrice Adelina Patti (1886), et un livret imprimé de l'opéra Lohengrin de Richard Wagner dans la traduction originelle de Charles Nuitter (Paris, Stock, 1924).