WAGNER (Cosima). Lettre signée, en allemand,... - Lot 155 - Osenat

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
WAGNER (Cosima). Lettre signée, en allemand, [au ténor belge Laurent Swolfs]. Bayreuth, 9 avril 1913. 3 pp. in-8. « Herzlichen Dank für Ihr Schreiben, welches mich in vielen Hinsicht gefreut hat. ICH WÜNSCHE IHNEN ERFOLG ALS LOGE AUF EINER FRANZÖSISCHEN BÜHNE. Ich zweifle nicht einen Augenblick an dem lebhaftesten Verständniss unseres Nachbarvolkes für die Werke unserer Kunst, weil Sie dort vom Drama ausgeben , und ich kann mir gut vorstellen, dass die Gestalt Loges in Ihrer vorzüglichen Darstellung lebhaft gewinkt hat. ES WAR CHARAKTERISTISCH DASS DAS PARISER PUBLIKUM BEI DEN VORJÄHRIGEN, WIE ES SCHEINT, ZIEMLICH VERUNGLÜCKTEN AUFFÜHRUNGEN DER GÖTTERDÄMMERUNG ERKLÄRTE , es verstünde die deutschen Sänger trotz der fremden Sprache besser als die französichen. Wenn Sie mir... noch fernere über Ihre Eindrücke mittheilen wollen, so wird es mich sehr interessiren... » Laurent Swolfs, qui venait de chanter dans LE CREPUSCULE DES DIEUX à Nice, allait chanter la partie de Loge dans L'OR DU RHIN à l'Opéra de Paris en juin 1913.