STRAVINSKI (Igor). Lettre autographe signée... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 990EUR
STRAVINSKI (Igor). Lettre autographe signée « I Str » à Dagmar Godowski, en français et en allemand et en anglais. Paris, 27 juillet 1938. 1 p. in-folio, « Chère amie Dagmar, quel dommage d'avoir manqué votre téléphone. J'ECOUTAIS EN CE MOMENT FALSTAF DE VERDI, OPERA TRES ENNUIEUX, MONOTONE ET AFORME [Stravinski a entendu Falstaff pour la première fois en 1938, et ne l'a d'abord pas aimé, hormis quelques passages, mais il évoluerait ensuite, allant jusqu'à le considérer comme un de ses opéras préférés, et s'en inspirant pour la composition de l'allegretto de son concerto pour orchestre de chambre Dumbarton oaks.] C'EST L'ECLECTIQUE TOSCANINI QUI L'A MIS A LA MODE DANS SON SALZBURG, VILLE DETESTE PAR MOZART, VILLE DU SNOBISME ET DU CARIERISME MUSICO-INTERNATIONAL, ville punie (circonstance du sort) par l'occupation allemande. Je pensais que vous avez l'intention d'aller d'abord en Italie (après votre cure à Brides-les-Bains) et après chez les Braïlovsky, en Suisse [le pianiste Alexander Braïlovsky, juif originaire de Russie (Ukraine), naturalisé français]. Quant à moi je reste fermement à Paris à cause de mes malades que je ne peux et ne veux pas quitter [sa femme et leurs deux filles souffraient de la tuberculose]. Cette semaine, après la dernière crise, c'est (comme d'habitude) l'accalmie , on ne sait jamais pour combien de temps. Peut-être irai-je ce soir pour 2 jours me reposer tout près de Paris, ins Grüne [c'est-à-dire « au vert »]. Tausend herzlichste Grüsse und Küsse von Ihr[e]m getreuen I. Str. Dank für Ihre Edelwesse Blume, die mir Glück bringen soll [soit : « Mille salutations et bises chaleureuses de votre toujours fidèle I. Str. Merci pour votre fleur d'edelweiss qui doit me porter chance »] Well, your old monsieur Philipp goes to Vichy instead of Brides-les-Bains ? [c'est-à-dire « Eh bien, votre vieux monsieur Philipp va à Vichy au lieu de Brides-les-Bains ? », probablement le pianiste, compositeur et pédagogue Isidor Philipp, juif originaire de Hongrie naturalisé français] Quant à Fritz Reiner [chef d'orchestre juif hongrois naturalisé américain], il me semble qu'il vous a répondu à peu près ce que tout le monde répond à Copley [l'agent d'Igor Stravinski à New York] au sujet de mes concerts : ... cette année trop tard, peut-être l'année prochaine ? »