GAULLE (Charles de). Lettre signée à Éric... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR
GAULLE (Charles de). Lettre signée à Éric Allegret. S.l., 30 janvier 1951. 1 p. in-folio dactylographiée, en-tête imprimé « le général de Gaulle », petite trace marginale de rouille. « Mon cher Allégret, je sais qu'en présentant votre candidature pour les prochaines élections sénatoriales de Guinée, votre but était de défendre, dans ce territoire de l'Union française, les objectifs qui sont les nôtres et de permettre à nos sympathisants d'y affirmer leur présence. Mais, ainsi que vous avez dû en être informé, le Rassemblement [le Rassemblement du Peuple Français, RPF, parti politique du général de Gaulle] a décidé, pour des raisons que Delmas [ Jacques Chaban-Delmas] a dû vous donner, d'accorder son investiture et son appui au colonel Monnet [Henri Monnet, dont l'expérience politique était longue, notamment comme sénateur, et qui avait travaillé un temps au ministère des Colonies]. Connaissant votre désintéressement, je vous demande donc très amicalement de retirer votre candidature et je vous remercie par avance de ce que vous pourrez faire pour aider à la préparation de cette importante consultation... » ANCIEN COLONEL DES FORCES LIBRES, ÉRIC ALLÉGRET (1896-1971) fut exploitant agricole en Guinée de l'entre-deux-guerres à 1960. Il rejoignit les Forces libres après la défaite de 1940, fut appelé à Londres en 1942, et fait en 1944 chef du cabinet militaire du général de Gaulle. Après la guerre, il s'occupa également de politique, se fit élire membre puis président de l'Assemblée territoriale de la Guinée française. Éric Allégret était le fils du pasteur Élie Allégret (ancien précepteur d'André Gide), et donc le frère des cinéastes Marc Allégret (un temps amant du même Gide) et Yves Allégret (un temps époux de Simone Signoret).