GAULLE (Charles de). Lettre autographe signée... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 210EUR
GAULLE (Charles de). Lettre autographe signée à son « cher ami » [Jean Auburtin]. Metz, 8 mai 1938. 2 pp. in-folio, en-tête imprimé « 507e régiment de chars. Le colonel » , fente aux pliures, petites taches. « Toujours très heureux d'avoir de vos nouvelles et des preuves de votre sympathie. Si l'occasion s'en présente, je serai très honoré de voir M. Senac, dont j'estime fort le talent et à qui, comme soldat, je sais gré de l'appui, souvent éclairé, qu'il a fourni à la "chose militaire". Je crois, cependant qu'en rapportant comme il l'a fait, LA PROPOSITION DE LOI PAUL REYNAUD, M. Senac s'est facilement prêté aux routines et calculs du conformisme d'alors. En admettant même qu'il fût prudent de faire quelques réserves sur la formule que vous savez, JE PERSISTE À PENSER QUE LES IDÉES QU'ELLE RECOUVRE (L'ORGANISATION D'UN CORPS D'ÉLITE CUIRASSÉ) MÉRITAIENT MIEUX QUE CETTE SOMMAIRE CONDAMNATION. Au reste, la force des choses nous contraint à les réaliser peu à peu. Mais nous n'en aurons pas tiré le profit “politique" qu'elles nous offraient (7 mars 1936 !) [remilitarisation de la Rhénanie par Hitler], et NOUS FERONS DES CHOSES MÉDIOCRES ET TARDIVES, QUAND L'ALLEMAND, SOUS NOTRE NEZ, APPLIQUE INTÉGRALEMENT LE SYSTÈME DONT NOUS N'AVONS PAS VOULU (PANZER KORPS !)... » Député de 1919 à 1928 et de 1932 à 1936, l'avocat Jean Senac présida la commission parlementaire consacrée à l'armée, et agit comme rapporteur des projets de lois sur les questions militaires. Il fit rejeter le projet loi de Paul Reynaud du 28 mars 1935 qui, élaboré en grande partie par le futur général de Gaulle, proposait l'idée d'un « corps spécialisé » blindé. Il fut ensuite nommé président du Tribunal militaire de la Seine. AMI DE CHARLES DE GAULLE, L'AVOCAT ET JOURNALISTE JEAN AUBURTIN le rencontra chez le colonel Émile Mayer en 1934, et se montra favorable à ses idées militaires. Charles de Gaulle l'appela près de lui à son cabinet en 1940. Il deviendrait sénateur par la suite.