TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Pièce signée «... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 300EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Pièce signée « H. Toulouse-Lautrec ». Paris, 14 novembre 1895. 1 p. in-8 oblong. « Reçu de la société anonyme "La Plume" la somme de deux cents francs pour droits de reproduction d'une affiche demi-colombier, The Chap Book... » CÉLÈBRE AFFICHE ÉDITÉE PAR LA REVUE LA PLUME dirigée par Léon Deschamps, et sur laquelle se voient des hommes accoudés au comptoir de l'Irish and American Bar, rue Royale à Paris.