TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 585EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe signée « Harry » à sa mère. [Paris, fin juillet 1894]. 1 p. 1/3 in-folio, fentes aux pliures. « Ma chère maman, Paul a été étonnant hier soir. Ce qui confirme ce que je vous en ai dit. Ça lui fait beaucoup de bien. Louis est rentré et est fort occupé. Il s'est mis à travailler. Affiches et bulletins, avec une grande énergie [Louis Pascal était un cousin et ami d'enfance de Toulouse-Lautrec]. Je ne viendrai que lundi, venez déjeuner et me prendre. J'ai lu dans le courier de Narbonne – "Ricardelle : 10000 hect[ars] vendus – prix secret". Je vous garde le numéro – et voilà. Yours... » Amédée Tapié de Céleyran, oncle de Toulouse-Lautrec possédait plusieurs domaines viticoles près de Narbonne, notamment à Ricardelle. — Joint : BARRÈS (Maurice). Lettre autographe signée à une dame. S.l., « mardi soir 18 nov. »