TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 975EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe signée « Henri » à sa mère. [Paris, février 1891]. 3 pp. 3/4 in-8, une fente restaurée et trace d'onglet n'affectant pas la lecture. « Il ne me reste qu'à chanter le Hosannah de la digestion du chapon qui a été tout à fait remarquable. Je maintiens toujours mon projet de voyage albigeois. Dites à papa que ses bibelots sont transportés à son atelier – tels qu'il les avait indiqués. Bourges et moi avons à peu près trouvé un appartement au 21 de la rue Fontaine, le déménagement ne sera donc pas bien périlleux [le peintre habita avec le DOCTEUR HENRI BOURGES, dont il peignit le portrait, d'abord au 19 rue Fontaine, de 1887 à 1891, puis au 21 de la même rue jusqu'à ce que ce médecin se marie en 1893] Je vous envoie ci-joint un article fort aimable qui a paru sur moi [de Jules Antoine dans La Plume le 13 février 1891, où le dessin de Toulouse-Lautrec est comparé à celui d'Edgar Degas], récriminant une bonne place, quoique celle que le Cercle m'a données ne soient pas trop mauvaises, étant donnés LES VIEILLARDS QUI ONT DROIT À LA CIMAISE [il participait À L'EXPOSITION DU CERCLE ARTISTIQUE ET LITTÉRAIRE VOLNEY qui se tint du 26 janvier au 24 février 1891]... JE VIENS DE FAIRE LE PORTRAIT DE GASTON BONNEFOY ET VIENS DE COMMENCER CELUI DE LOUIS. J'ESPÈRE QU'ILS NE SERONT PAS TROP LAIDS. [Henri de Toulouse-Lautrec peignit en 1891 les portraits de cinq de ses amis pour le Salon des Indépendants de cette année-là, où il n'en présenta finalement que trois dont celui de Gaston Bonnefoy, actuellement conservé au musée Thussen-Bornemisza de Madrid, et celui de Louis Pascal, aujourd'hui dans les collections du musée Toulouse-Lautrec d'Albi]. Sur ce je vous souhaite des digestions copieuses pour le mardi gras [10 février 1891], précédant celles plus venteuses du Carême [5 mars 1891]. Et vous embrasse tous. Yours... »