TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 780EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri). Lettre autographe signée « Henri » à sa mère. [Paris, été 1889]. 3 pp. in-8, lettre incomplète de sa partie centrale. « Ma chère maman, je tremble en prenant la plume (afin de vous écrire ce mot de lettre, comme disent les pioupious) de vous faire ressentir le contrecoup de la mauvaise humeur où je suis grâce à des abats d'eau qui n'arrêtent pas depuis 3 jours. Rien à faire qu'à regarder tomber la pluie. J'avais hier la famille. ONCLE CHARLES ACHÈTE [DES] ARBALÈTES À ROUET ET AUTRES JOUJOUX DESTINÉS À ENCOMBRER SON HOSTEL. Vos projets me semblent fondés sur des données vagues. Vous ne devant pousser une pointe coursanaise [c'est-à-dire à Coursan près de Narbonne], si vous croyez la chose urgente, que vers la fin de septembre, je doute que la smalah y soit encore ou du moins soit encore à Palavas... Je voudrais trouver une combinaison arcachonnaise mais il y a beaucoup de mais... Je termine par un baiser mouillé jusqu'aux os. Votre boy... Je relis ma lettre. Elle n'est pas de trop mauvaise humeur. Tant mieux. » CHARLES DE TOULOUSE-LAUTREC, frère cadet du père du peintre, compta beaucoup dans sa jeunesse : artiste amateur lui-même, il L'AMENA AU DESSIN ET À LA PEINTURE, l'encouragea toujours. L'oncle et le neveu se sont représentés mutuellement dans des portraits mutuels. — MÈRE DU PEINTRE, ADÈLE TAPIÉ DE CÉLEYRAN, COMTESSE DE TOULOUSE-LAUTREC (1841-1930), lui apporta un soutien actif à ses débuts artistiques, et lui conserva sa tendresse quand, considéré comme ayant déchu, il rompit à contrecœur avec son milieu. Elle ne l'abandonnerait qu'à la fin de sa vie quand il multiplierait les excentricités.