SISLEY (Alfred). Lettre autographe signée... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 235EUR
SISLEY (Alfred). Lettre autographe signée au critique d'art Arsène Alexandre. Moret-sur-Loing [Seine-et-Marne], 5 mars 1890. 3 pp. in-12, fente à la pliure centrale. « Vous voyez comment j'use et j'abuse de votre bonne amitié. Mais à charge de revanche. J'espère qu'à l'occasion vous ne l'oublierez pas ? Moi je ne l'oublierai jamais. Enfin, vous avez sauvé quelques croquis et ce sont bien ceux que vous avez choisis que j'aurai, moi-même, mis de côté. Je ne tenais pas un nombre mais, de cette façon, mon exposition est plus complète. JE SUIS ENCHANTÉ QUE VOUS TROUVIEZ MES TOILES RÉUSSIES. J'ai été porter quelques cartes à Mr ROLL et lui marquer ma reconnaissance de son heureux et courageux intervention. C'est un homme charmant que je suis très heureux de connaître [le peintre Alfred Roll fut un soutien d'Alfred Sisley et le fit entrer comme membre associé à la Société des Beaux-Arts, lui ouvrant les portes du Salon du Champ-de-Mars]. J'ai aussi rendu visite à Mr GUÉRARD pour le remercier d'avoir si bien rhabill[é] mes plaques [le graveur Henri Guérard, ami d'Édouard Manet et époux d'Éva Gonzalès]. Enfin que vous dirais-je, cher Monsieur Alexandre, il ne me manque plus qu'un peu de réussitte pour être heureux et je n'hésite pas à vous le redire encor. C'est à vous que je le devrai. Je vous serre affectueusement la main... »