PICABIA (Francis). Lettre autographe signée... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 420EUR
PICABIA (Francis). Lettre autographe signée « Francis », illustrée de 3 DESSINS ORIGINAUX. Paris, [printemps 1949]. 2 pp. in-folio. « À Paris. Toujours la même chose et quelles choses... des expositions... [Dessin de format 23 x 19,5 cm, encre et plume, avec légende autographe « L'enfant de l'idéal », représentant un officier embrassant une femme, scène probablement inspirée d'une scène du film britannique Elizabeth de Ladymead, sorti en 1948, avec Hugh Williams et Anna Neagle dans les rôles principaux.] Les journées qu'il vécut, tant à bord qu'à terre, furent sinistres... amis étonnés et regrets superflus ! Non état. Voir alors quelques jours. C'est à la campagne qu'il faut être très fort pour y vivre. Olga [son épouse Olga Mohler] et moi nous t'embrassons... REÇU UN CATALOGUE DE L'EXPOSITION DE CAMILLE BRYEN, QUELLE PRÉFACE IDIOTE !??... » Francis Picabia transcrit ensuite deux passages de la préface de Jacques AUDIBERTI intitulée « Camille Bryen poileur de pierres », ouvrant le catalogue de l'exposition Camille Bryen tenue à Paris à la Galerie des Deux-îles du 24 mai au 18 juin 1949. Les deux autres dessins sont de simples croquis.