MONET (Claude). Lettre autographe signée... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 080EUR
MONET (Claude). Lettre autographe signée « Claude Monet » au marchand de tableaux Paul Durand-Ruel. Giverny, 20 août 1885. 4 pp. in-8, fente à la pliure centrale. « Je vous remercie des 300 f. que vous m'avez fait remettre par votre fils dimanche dernier. Quand aux toiles que vous espériez que je pourrais lui remettre, à mon très grand regret, je n'ai pu le faire. JE NE M'OCCUPE QUE DES TOILES QUE J'AI EN TRAIN DEHORS, dont plusieurs sont bien compromises. Depuis votre visite, je n'ai pas été favorisé, IL PARAÎT FAIRE TRÈS BEAU, MAIS CE BEAU TEMPS NE CORRESPOND PAS SOUVENT AVEC [LE] BEAU TEMPS QUE J'AI VOULU RENDRE, et là mille difficultés dont on ne se rend jamais compte. Puis il y a aussi souvent de ma faute. Je me trompe en croyant mieux faire. Cela est désolant et je me donne bien plus de mal que vous ne pouvez l'imaginer. N'ALLEZ PAS DIRE QUE JE SUIS TROP DIFFICILE. NON, AU POINT OÙ J'EN SUIS, IL ME FAUT L'ÊTRE DE PLUS EN PLUS. Vous n'en êtes pas à manquer de mes toiles, car vous en avez de toutes les époques, donc je ne puis m'occuper à la fois des retouches à faire aux toiles auxquelles je ne travaille plus dehors et tâcher de sauver celles qui dans quelques jours ne pourront plus se retrouver sur nature. Un peu de patience, s'il fait tout à fait mauvais je pourrai m'occuper de vous terminer ce que je pourrai, et en venant à Paris prochainement je vous les apporterai. Vous savez le mal que je me donne. Peut-être bien inutilement, mais enfin c'est à ce prix qu'on arrive à faire mieux... »