CHAISSAC (Gaston). Manuscrit autographe signé... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 470EUR
CHAISSAC (Gaston). Manuscrit autographe signé intitulé « Gloire aux yeux qui s'éveillent », illustré d'un dessin original signé. S.d. 2 pp. in-folio. « Pour l'autre blancheur parfum renard coquin, la tête entourée de lin immaculé. Regard accidulé fredonnant un refrain étourdissant pendant que là-bas au fond d'un gouffre éteint des appels parviennent jusqu'à l'homme de la fin. La ronde endiablée ne finit donc jamais, et de lin entourée la tête souffre en vain. Après c'est la fusée des rires longtemps étouffés durant le deuil du départ végétal, et la danse revenue les cœurs lancent des appels, oh ! pas en vain. La joie est souveraine, vive l'oubli, gloire aux yeux qui s'éveillent. Ils sont partis les hommes qui s'attardaient ici et le rire printanier nourri de sève rajeunie fuse longtemps hors de ces sombres abris. La lumière, grande dame jolie et très femme pour la fête aussi est là, on renaît, les années, la cognée, tout ça, ça va. Des forêts sont descendus des rois. Pour longtemps le rire sera là, l'enchanteur l'affirmait... » LE DESSIN ORIGINAL SIGNÉ REPRÉSENTE UN VIVANT PORTRAIT DE FEMME (encre et plume, environ 130 x 95 mm).