BOURDELLE (Antoine). Lettre autographe signée... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
BOURDELLE (Antoine). Lettre autographe signée à Charles L'Éplattenier. Paris, 14 mai 1927. 2 pp. in-folio, traits de soulignement à l'aquarelle rouge. « HEUREUX D'AVOIR VU VOS TRAVAUX, VOTRE HAUT-RELIEF POUR LE FRONTON D'ENTRÉE DU MUSÉE, VOTRE ATRIUM D'ENTRÉE. Il est heureux qu'il y ait toujours des artistes non serrés dans une seule des manifestations de l'art. L'ARCHITECTURE, LA SCULPTURE, LA PEINTURE ET TOUS LES ARTS APPLIQUÉS QUI EN DÉCOULENT SONT ensemble, les descendants du central esprit constructeur, sont LES ENFANTS DE L'ART MAÎTRE DE TOUS LES AUTRES, QUI EST LE DESSIN INTÉGRAL. Vos œuvres, et vos élèves, vous font grand honneur. C'est beau que votre famille collabore à vos travaux, votre vie à tous se décore de fleurs qui durent, et rien ne peut blesser à fond le foyer artisan, même la vie si brusque se fait belle dès que l'art est le principal feu d'un foyer... NOS MEILLEURES PENSÉES AU MAÎTRE ARTISTE QUE VOUS ÊTES. Bien à vous tous de La Chaux-de-Fonds... » SCULPTEUR, PEINTRE, DÉCORATEUR ET ARCHITECTE SUISSE, CHARLES L'ÉPLATTENIER (1874-1946) réalisa des sculptures pour le nouveau bâtiment du Musée des Beaux-Arts de La Chaux-de-Fonds en Suisse, inauguré en 1926. Il donna à partir de 1905 à l'École d'art de la ville un Cours supérieur d'art et de décoration, où il compta le futur Le Corbusier parmi ses élèves. Il concourut à promouvoir le style Art-Nouveau puis évolua vers le style Art-Déco.