BERNARDI

Lot 148
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 1 000EUR
BERNARDI
L'écuyer tranchant ou l'art de découper et servir à table. Paris, Gustave Barban, 1845. In-8, demi-basane marine, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition illustrée de 24 planches gravées donnant des plans de table et la manière de découper des pièces de viande, volaille et poisson. Ouvrage contenant l'art de découper et de servir à table, la manière de disposer le couvert, la manière de commander un déjeuner ou un dîner au restaurant, un traité des hors-d'oeuvre, des remarques sur les sauces, etc. Bel exemplaire