VINSON (Auguste)

Lot 146
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 750EUR
VINSON (Auguste)
Voyage à Madagascar au couronnement de Radama II. Paris, Librairie Encyclopédique de Roret, 1865. Grand in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné (reliure moderne). Première édition illustrée de 7 planches gravées (singe et papillons). Ouvrage relatant le voyage de Vinson à Madagascar durant l'été 1861, pour assister au couronnement de Radama II. Bon exemplaire