[Manuscrit]. Melle RAULY. Traité d'arithmétique,... - Lot 141 - Eric Pillon Enchères

Lot 141
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 620EUR
[Manuscrit]. Melle RAULY. Traité d'arithmétique, de géométrie, de géographie et d'astronomie. Parcourir d'un coup d'oeil sans sortir de chez soi tout ce que l'univers offre de remarquable est une étude selon moi aussi utile qu'agréable. Montauban, 1786. Traité manuscrit relié en format in-4 relié basane dos à nefs orné avec pièce de titre, plats de reliure ornés de 3 filets en encadrement et de fleurons dans les angles, tranche rouge. 562 pages et table des matières, agrémenté de nombreux dessins mathématiques