[Religion]. 1) Journal ecclésiastique ou... - Lot 127 - Eric Pillon Enchères

Lot 127
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 40EUR
[Religion]. 1) Journal ecclésiastique ou Bibliothèque raisonnée des sciences ecclésiastiques. Paris, chez Crapart, 1789-1790. Tomes 2 à 6. In-12 rel basane dos à nerfs à compartiments ornés, pièces de titre et de tomaison, tranche rouge. 2) De LA CHAMBRE. Les charactères des passions volume II. In-12 rel parchemin. 3) Isaac-Joseph BERRUYER. Histoire du peuple de Dieu, troisième partie; ou paraphrase littérale des épîtres des apôtres. Tome 2. Amsterdam, chez Jean Neaulme, 1758. In-12 rel basane dos à nerfs orné. 4) Abbé PROYART. Vie de M. d'Orléans de La Motte; évêque d'Amiens. A Paris, chez l'auteur, veuve Hériffant et Pierre Berton; à Lyon chez Pierre Bruyset-Ponthus et à Amiens chez Caron- Berquier, 1788. In-12 rel basane dos lisse orné. 5) BLANCHARD. Nouvel essai d'exhortation pour les états différens des malades. Tome 2. Paris, chez Veuve Estienne, 1732. In-12 rel basane dos à nerfs orné. 6) Matthieu BEUVELET. Méditations sur les principales vérités chrétiennes et ecclésiastiques. Tome 5. Paris, chez David le Jeune, 1752. In-8 rel basane dos à nerfs orné. 7) Denis FRAYSSINOUS. Défense du christianisme ou conférences sur la religion. Paris, chez Adrien Le Clée et Cie, 1851. 2 tomes in-6 reliés bas marbrée, dos lisse orné, tranche granitée. 8) Mgr G. DARBOY. L'imitation de Jésus-Christ. Paris, ancienne maison Morizot A. Laplace, sd. Rel maroquin rouge, dos à nerfs, plats et dos ornés de médaillons à rinceaux et de fleurons, tranche dorée. 9) Léon URIS. Exodus chez Robert Laffont. Broché rel ultérieurement demi-cuir