FÜRSTENBERG (Ferdiand von, évêque de Paderborn)

Lot 92
Estimation :
400 - 450 EUR
Monumenta Paderbornensia, ex historia Romana, Francica, Saxonica, eruta, et novis inscriptionibus ... et notis illustrata. Accedunt Caroli M. Capitulatio de partibus Saxoni ex antiquissimo?... Compendium vitae celsissimi auctoris ... & Panegyricus Paderbornensis [par Johann Horrion]. Lemgo, Heinrich Wilhelm Meyer, 1714. 3 parties en 1 volume in-4 ; vélin à recouvrement, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). Quatrième édition, publiée avec une préface de Bernhard Rottendorff. Elle est illustrée de 2 frontispices, de 2 portraits dont celui de l'auteur, de 3 cartes gravées dépliantes, & de 29 vues de villes et monuments dont 22 dépliantes gravées par Romain de Hooghe et J. de Ram d'après I. G. Rudolphi. Bon exemplaire