[LUCAS (Paul, dit le père Simplicien)]

Lot 19
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 800EUR
Extrait de la généalogie de la maison de Mailly, suivi de l'histoire de la branche des comtes de Mailly marquis d'Haucourt, et de celle des marquis du Quesnoy. Paris, Ballard, 1757. In-4; veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition illustrée d'un titre gravé, de 5 vignettes en en-tête, de 9 titres avec un encadrement gravé, de 2 arbres généalogiques dépliants, de 5 planches gravées et de 27 blasons gravés dans le texte. Reliure comportant sur les entrenerfs un maillet, pièce héraldique figurant sur les armes de la famille de Mailly. Bon état intérieur. Défauts d'usage à la reliure