BONAPARTE (Louis)

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
BONAPARTE (Louis)
Lettre autographe signée au futur général Jean-Baptiste-Charles-René-Joseph DU MAS de Polart. Paris, 6 frimaire an XII [28 novembre 1803]. 1 p. in-12, en-tête gravé sur cuivre «Le général de brigade Louis Bonaparte», adresse au dos. «... Je ne puis que m'aplaudir de voir le beau et brave régiment que vous commandez au nombre des régimens dont on m'a confié le com[man] d[emen]t. Quand à son chef il y a longtemps que je connois et aprécie ses talents, son zèle et ses services...» Du Mas commandait alors le 21e régiment de Dragons.