BONAPARTE (Joseph)

Lot 7
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
BONAPARTE (Joseph)
Lettre signée «Bonaparte» avec une ligne autographe, adressée à Jean-François CAILHAVA. Paris, 10 brumaire an XI [1er novembre 1802]. 1/2 p. in-4, adresse au dos, déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte, encadrement sous verre. «J'AI REÇU LA LETTRE PAR LAQUELLE VOUS DEMANDEZ A ETRE ADMIS DANS LA LEGION [D'HONNEUR]. Lorsque le conseil gal d'administration de ce corps sera complet, il faudra adresser au chancelier votre demande et vos titres; je saisirai avec grand plaisir l'occasion de vous être utile...» L'ECRIVAIN JEAN-FRANÇOIS DE CAILHAVA (1731-1813) SE RENDIT CELEBRE PAR SES COMEDIES, genre dont il se fit également le théoricien. Il était membre de l'Institut depuis 1798 et allait intégrer l'Académie française en 1803, mais n'appartiendrait pas à l'ordre de la légion d'Honneur créé le 19 mai 1802. Les débuts de l'ordre de la légion d'Honneur