Jacques Antoine VALLIN (c.1760-1831)

Lot 146
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 000EUR
«Portraits d'Elisa Bonaparte et les enfants princiers» Huile sur toile, signé et daté en bas à gauche Vallin 1807. 195 x 145 cm Sans cadre Biographie: On sait qu'il était fils d'un sculpteur et qu'il fut à l'Académie élève de Drevet (1779-1789), de Doyen (1786) et de Renou (1791). Son oeuvre représente bien la complexité des courants artistiques à la charnière des deux siècles: le paysagiste rappelle parfois les recherches de Georges Michel (Bacchante, musée de Tours); le peintre de genre évoque Drolling et Boilly (le Jeune Violoncelliste, 1810, Paris, musée Marmottan); le peintre d'histoire, en revanche, mêlant à un métier lisse une touche très franche, se montre très influencé par Prud'hon, entre les formes du Néo-Classicisme et les recherches de la sensibilité des préromantiques (Hylas attiré par les nymphes, musée de Gray; Diane et Actéon, 1810, Louvre). Il semble s'être fait une spécialité de tableaux représentant des nymphes et des bacchantes dans des paysages. On lui doit aussi des portraits, comme celui du Docteur Forlenze (Londres, N. G.). Vallin est représenté au Louvre et dans plusieurs musées de province. Ceux de Cherbourg, de Quimper et le musée Magnin à Dijon conservent chacun une série de peintures de l'artiste.