ROLAND Louis - Laurent (1746-1816)

Lot 145
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 60 000EUR
«Jean-Jacques Régis de Cambacérès, duc de Parme, archichancelier de l'Empire, coiffé d'un catogan et arborant ses décorations». Buste en terre cuite, signé et daté: Roland de l'Institut f. 1805 Sur un socle de marbre blanc à doucine. Début du XIXe siècle. Hauteur: 76 cm, largeur: 58 cm Historique: Il s'agit probablement du projet réalisé par Roland pour le buste qu'il exposa au Salon de 1806. En effet, dans un livret du Salon de cette année là, à la rubrique du sculpteur sous le n° 614 est mentionnée: «S.A.S le prince Cambacéres, archichancelier de l'Empire». Toutefois, il faut observer que le matériau du buste n'est pas indiqué. De plus, nous pouvons supposer que la buste du Salon ait été une sorte d'esquisse de la statue colossale en marbre de Cambacéres commandée par l'Empereur pour être placé au Conseil d'Etat, puis exposé au Salon de 1810 et de nos jours conservé au Musée National du Château de Versailles (illustrée dans S. Hoog, Musée national du Château de Versailles, les sculptures, I- Le musée, Paris, 1993, p.302, catalogue n° 1393). A noter, que Cambacérès fit faire plusieurs reproductions de ce buste dans des matériaux différents. Oeuvre en rapport: Exposition du bicentenaire au Grand Palais, 1969 - Buste en marbre de l'archichancelier Jean-Jacques Régis Cambacérès par Louis-Laurent Roland.