Emouvant et important siège de souffrance... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Emouvant et important siège de souffrance de l'Empereur Napoléon III, dans lequel il passa les derniers jours de sa vie. En acajou, à roulettes ajourées en laiton. Dossier inclinable sculpté de volutes feuillagées. Accoudoirs pivotant sur charnières, à crosse en volutes. Repose pied ajustable en hauteur, se rétractant dans la base du fauteuil. L'ensemble garni de cuir vert capitonné. Sur les accoudoirs s'ajuste une tablette inclinable en acajou à rebords, portant deux bougeoirs articulés en bronze ciselé. Sur le côté droit, une manivelle à poignée à boule en ivoire pour incliner le dossier. Au dos, plaque en laiton estampé du fabricant «Ward's patent Leicester Square London» B.E. (Usures d'usage). Manque l'assise. WARD'S: Fournisseur de la Famille Royale Anglaise et des familles impériales françaises et russes (1868). Médaille à Londres (1851), Dublin (1865), Londres (1862) et Paris (1867). Fabricant de siège et de mobilier pour invalide ou malade. Provenance: - Camden Place - Chislehurst. - Ce siège est mentionné dans l'inventaire de la famille de Baciocchi du 3-4 août 1978