MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES Henri-Frédéric ISELIN (1826-1905)

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 4 500EUR
«Buste de l'Empereur Napoléon III» En biscuit, marques en creux «SEVRES - A dre 70, 4», signé «ISELIN 1865», «D'après nature 1864» Hauteur: 29 cm Provenance: Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile- Rousse (Corse) par Monsieur René Morot expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. Biographie: Henri- Frédéric Iselin (1826-1905), sculpteur français, issu d'une famille modeste. Elève de Rude, il débuta au Salon de 1849. Il se fit une spécialité du portrait sculptural dont des statues et bustes de Napoléon III (Château de Compiègne) et de l'Impératrice Eugénie (Vesoul, Musée Géorges-Garret)