CANOVA Antonio (1757-1822), d'après

Lot 39
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 17 000EUR
«Buste de l'Empereur Napoléon 1er à l'antique» Rare et beau marbre monogrammé au dos. H: 60cm T.B.E. XIXe siècle Provenance: - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. - Inventaire du 3 et 4 août 1978.