Ecole Italienne du début du XIXe siècle

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
«L'amour endormi» Marbre de Carrare L: 60 cm Provenance: - Succession de la comtesse Camerata, fille de la princesse Elisa Bacciochi. - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. Biographie: C'est à cette jeune nièce que l'Empereur constitua, en 1808, une dotation de 150 000 francs, sur laquelle il voulut que 100 000 francs par an fussent placés en rentes sur le grand-livre de la dette publique de la France, avec clause d'immobilisation jusqu'à la majorité civile ou au mariage de la donataire. Louis XVIII confisqua cette rente au profit du Trésor public. Le 27 novembre 1824 elle épouse le comte Filippo Camerata-Passionei di Mazzoleni, qui lui donne un fils, Charles Félix Jean-Baptiste Camerata-Passionei di Mazzoleni, né en 1826, mais le couple se sépare peu après. En 1830, elle se rend à Vienne et cherche en vain à établir le contact avec son cousin le duc de Reischtadt (le fils de Napoléon Ier). C'est un échec car le jeune homme craint un piège et se méfie. A la mort de se dernier, elle s'installe dans le Frioul. Cet épisode sera repris par Edmond Rostand, dans sa pièce L'Aiglon. Lors de l'accès au trône de son cousin Louis-Napoléon sous le nom de Napoléon III, elle vient s'établir en France. Elle achète d'abord le château de Viviers-les-Ruines, à Fontenay-Trésigny près de Paris.Déprimée après la mort de son fils, elle accomplit en 1857 un voyage en Bretagne. Elle arrive ainsi à Colpo, village peuplé à l'époque de bohémiens vivant dans la misère. la princesse Elisa Baciocchi fut péniblement impressionnée à la vue de la lande de Lanvaux et des misérables huttes qui la couvraient, et elle résolut de créer un domaine sur ce sol déshérité. Colpo, avec le soutien de l'empereur, la Princesse se révèle une femme moderne et dynamique, crée les premiers comices agricoles, défriche les landes et développe de nouvelles techniques. Elle fait construire sa résidence à