GERARD François Pascal Simon Baron (1770-1837) atelier de GODEFROID Marie Eléonore (1778-1849) attri

Lot 37
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 180 000EUR
«Portrait de l'Empereur Napoléon Ier en costume de sacre» Huile sur toile, réentoilée. Important cadre en bois et stuc doré. 2,51 x 1,76 m Provenance: - Collection famille de Baciocchi - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot, expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. - Inventaire du 3 et 4 août 1978. Biographie: Marie Eléonore GODEFROID, a grandi au Louvre, car son père, le peintre François-Ferdinand-Josef Godefroid y avait un logement.En 1795, elle commence à enseigner à a pension pour jeune filles que dirige Jeanne-Louise-Henriette Campan à Saint- Germain-en-Laye. Elle expose pour la première fois au Salon de 1800, exposition très en vue où, pendant 47 années suivantes, elle présentera régulièrement ses oeuvres. Après avoir été l'élève du baron François Gérard, elle travaille avec lui comme assistante dans son studio à partir de 1805. Pendant cette période, elle exécute pour lui des copies de tableaux, mais reçoit aussi ses propres commandes. François Gérard a une influence énorme sur elle, aussi bien sur la façon de peindre, que sur sa vie, puisqu'elle vit avec sa famille. Elle participe aux réunions hebdomadaires où elle rencontre les clients et amis du baron. Leur collaboration est si proche, qu'elle adopte non seulement son style, mais imite également son écriture afin de répondre à sa place au courrier dont il ne voulait pas s'occuper lui-même.