Paire de fauteuils cabriolets en bois mouluré,... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 500EUR
Paire de fauteuils cabriolets en bois mouluré, sculpté et doré, à décor de frises d'oves en ceinture, sur le dossier et les accotoirs, de fleurons sur les dés de raccordement. Garniture de tapisserie à décor des Fables de la Fontaine. XIXe siècle- Style Louis XVI. (Usures à la dorure et aux tapisseries) H: 90: P: 49 L: 57 cm Provenance: - Collection du Docteur Hugenschmidt - Collection de Baciocchi