Elégante console chantournée en bois mouluré,... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 500EUR
Elégante console chantournée en bois mouluré, sculpté, stuqué et doré. Ceinture ajourée d'un cartouche rocaille et de feuilles d'eau. Repose sur deux pieds galbés à enroulements réunis par une entretoise à cartel feuillagé. Socle en bois doré mouvementé. Plateau de marbre brèche. Époque Louis XV. (Restaurations, reprise à la dorure). H: 87, L:98; P: 51,5 cm Provenance: - Collection du Docteur Hugenschmidt (testament en date du 12 septembre 1929) - Collection de Baciocchi