PASQUALINI Jules (Cavignano, 1812- La Porta 1888) attribué à Ecole Italienne du XIXe siècle

Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 26 000EUR
«Portrait de Pascal Paoli en habit rouge», Huile sur toile marouflée su panneau. Très élégant cadre en bois et stuc doré à décor de guirlandes de roses, de feuilles de chêne et de glands. Surmonté d'un cartouche avec l'inscription: «Pasquale de Paoli». Ancienne étiquette manuscrite à l'encre au dos «natural ritratto del General de Pas.... Nella sua....à di anni 48». (Restaurations) 33,5 x 26,5 cm Provenance: - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. - Rentré par succession dans les collections de Monsieur Franceschini Pietri OEuvre en rapport: Ajaccio, musée Fesch, Portrait du Cardinal Fesch, huile sur toile, 138 x 121 cm.