LOT DE 27 MÉDAILLES 6 en ARGENT, 12 en CUIVRE,... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 850EUR
LOT DE 27 MÉDAILLES 6 en ARGENT, 12 en CUIVRE, 3 en BRONZE ET 6 divers métaux NAPOLÉON III, EUGÉNIE et le Prince Impérial, futur Napoléon IV: a - Médaille, graveur CAVELIER SCULPTEUR «LA VILLE DE PARIS OFFRE À L'EMPEREUR ET A L'IMPÉRATRICE LE BERCEAU DU PRINCE IMPÉRIAL» daté 16 Mars 1856 en cuivre 209,78g Ø 77,08cm b - 3 médaillettes représentant NAPOLÉON III et le Prince impérial nourrisson 14 juin 1856 Graveur CAQUÉ en argent 1,93g Ø 15,83cm LE PRINCE IMPÉRIAL, FUTUR NAPOLÉON IV a - Une médaille «NAPOLÉON EUGÈNE LOUIS JEAN JOSEPH NÉ À PARIS LE 16 MARS 1856» «BAPTISÉ EN L'ÉGLISE N.-D. DE PARIS LE 14 JUIN 1856» Graveurs LABOUCHE/MASSONNET en étain 54,05g Ø 50,15cm b - Une médaille «ENFANT DE FRANCE» «NAPOLÉON EUGÈNE LOUIS JEAN JOSEPH SOIS LE DIGNE FILS DE FRANCE» en laiton avec bélière 16,66g Ø 35,10cm c - Une médaille représentant le jeune Prince Impérial «NAPOLÉON LOUIS EUGÈNE PRINCE IMPÉRIAL NÉ LE 16 MARS 1856» «SOCIÉTÉ DU PRINCE IMPÉRIAL» Graveur: STERN en cuivre 46,62g Ø 48,07cm d -Une médaillette représentant le jeune Prince Impérial «SOCIÉTÉ DU PRINCE IMPÉRIAL 15 7BRE 1862 (15 septembre 1862) S.M. L'IMPÉRATRICE FONDATRICE PRÉSIDENTE PRÊTS DE L'ENFANCE AU TRAVAIL» 6,11g Ø 27,74cm e - Une médaille célébrant le 18ème anniversaire du Prince Impérial, Graveur MERLEY en cuivre 33,37g Ø 45,74cm NAPOLÉON III ET EUGÉNIE a - Une médaille commémorant la visite de l'Empereur à l'Hôtel-Dieu et la visite de l'Impératrice à l'Hospice de Beaujon pendant l'épidémie de Choléra en 1863 Graveur LAURENT/BOREL en cuivre 195,03g Ø 74,85cm b - Une médaille représentant Napoléon III et Eugénie de trois-quarts Graveur WYON en cuivre 249,74g Ø 76,41cm c - Napoléon III et Eugénie en visite au «CONCOURS RÉGIONAL AGRICOLE ET HIPPIQUE DE ROUEN LE 31 MAI 1868» Graveur HAMEL/LECOMTE Poinçon argent (abeille) 35,05g Ø 43,21cm d - Une médaille de l'«EXPOSITION UNIVERSELLE 1855 MÉDAILLE D'HONNEUR» Graveur CAQUÉ/PARISSOT/MASSONNET en bronze doré 12,46g Ø 28,12cm e - Une médaillette représentant N