SOUVENIR DU VOYAGE DE SA MAJESTE L'EMPEREUR... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 350EUR
SOUVENIR DU VOYAGE DE SA MAJESTE L'EMPEREUR EN ALGERIE. Paris, l'Illustration, 1865: in-folio oblong de 34 ff. montés sur onglets, demi-chagrin vert, titre doré sur le plat supérieur en lettres dorées sur fond de percaline verte, dos à nerfs, tranches dorées. Livre unique, constitué de 64 gravures sur bois extraites des la revue l'Illustration, commémorant le voyage de Napoléon III en Algérie. Elles sont contrecollées à pleine page, parfois à 2 ou 3 par page. Envoi manuscrit du directeur de la revue, Auguste Marc sur le premier feuillet blanc: à Monsieur Pietri, secrétaire particulier de Sa majesté l'Empereur, hommage de sympathie et de reconnaissance.