NAISSANCE ET BAPTÊME. XVI mars - XVI juin... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
NAISSANCE ET BAPTÊME. XVI mars - XVI juin MDCCCLVI. S. A. Impériale Monseigneur Napoléon, Eugène- Louis-Jean-Joseph, Prince impérial. Paris, L. Curmer, [1856]; grand in-8 de [2] ff., 142 pp., [1] f, entièrement monté sur onglets, maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'une grande et fine dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné aux petits fers, dentelle intérieure, gardes de moire vert Empire, tranches dorées (Capé). Recueil rare, imprimé par Léon Curmer à petit nombre, aux frais de l'Empereur. Il contient des poèmes qui célèbrent la venue au monde du Prince Impérial. Parmi les poètes inspirés par cette naissance, on trouve Théophile Gautier, Camille Doucet, l'inévitable Barthélemy et plusieurs auteurs bien en cour qui ont voulu marquer leur émotion.- Ornements gravés dans le texte et encadrement à chaque page. Le recueil était offert par Napoléon III aux principaux serviteurs du régime. «La reliure et les gardes, plus ou moins riches, variaient suivant le rang et le grade» (Vicaire, VI, 22).