LORINI Giuseppe et Romuald GENTILUCCI

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 400EUR
Il Perfetto Leggendario, ovvero Storia della vita di Gesù Cristo.- (..) Stroria della vita di Maria santissima. Rome 1847-1848; 3 et 1 vol. soit 4 vol. in-4, chagrin vert, armes dorées au centre des plats, encadrement doré et à froid avec chiffres E et N dorés dans des écus aux angles, dos à nerfs ornés de chiffres E couronnés, doublures de moire ivoire, tranches dorées. Magnifique publication ornée de 2 frontispices et de 174 planches aquarellées et rehaussées d'or. Elle a obtenu la médaille d'or du Royaume en 1847 et 1848. Luxueuses reliures aux armes et au chiffre de l'Impératrice Eugénie. Sur les plats, l'initiale de son prénom est associée à celui de Napoléon III.- Quelques frottements aux reliures. Olivier, Hermal et Roton, pl. 2660, fer 3.- Reliure présumée de Despierres.