BONAPARTE Louis Napoléon. Des idées napoléoniennes.... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Got to lot
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 350EUR
BONAPARTE Louis Napoléon. Des idées napoléoniennes. Paris, Paulin, 1839; in-8, demi-maroquin vert à coins, filet doré, dos lisse orné en long avec N doré, tête dorée, couverture verte conservée (Yseut, successeur de Petit- Simier). Edition originale. Le futur Napoléon III, exilé à Londres, manifestait à travers cet hommage à son oncle, son intention de faire revivre les projets grandioses du Premier Empire. Exemplaire bien relié, à grandes marges. Dos passé.