MUSIQUE SOUS LE SECOND EMPIRE. - Adresse... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
MUSIQUE SOUS LE SECOND EMPIRE. - Adresse collective à Napoléon III, signée par environ 70 compositeurs. Paris, 18 novembre 1863. 3 pp. 1/2 in-folio, fentes aux pliures. LA LIBÉRALISATION DU PAYSAGE MUSICAL PAR NAPOLÉON III. «LA SUPPRESSION DES PRIVILÈGES EXCLUSIFS DES THÉATRES, DUE A LA PLUS LIBÉRALE ET A LA PLUS ÉCLAIRÉE DES INITIATIVES, OUVRE ENFIN UNE LARGE CARRIÈRE A L'ART MUSICAL EN FRANCE... Les compositeurs... trouveront, avec la facilité de se produire devant le public, l'utile emploi de leur talent et la plus féconde émulation. Cette ère nouvelle entièrement due à la protection que Votre Majesté, dans sa haute sagesse, daigne accorder à l'art lyrique, donnera plus d'éclat à l'école française... Veuillez donc permettre, Sire, que les compositeurs de musique soient les premiers à acclamer cette heureuse décision...» UN PRESTIGIEUX ENSEMBLE DE SIGNATURES: parmi les signataires on relève notamment Daniel-François-Esprit AUBER, François GEVAERT, Charles GOUNOD, Giacomo MEYERBEER, Gioachino ROSSINI, Camille SAINT-SAËNS et Ambroise THOMAS. Le document a été signé au siège de la Société des compositeurs de musique, nouvellement créée en 1862 dans les salons de la maison Pleyel. Provenance: ARCHIVES FRANCESCHINI PIETRI, secrétaire particulier de Napoléon III, puis du prince impérial, et enfin de l'impératrice Eugénie.