46. COXE (William). Histoire de la Maison... - Lot 46 - Osenat

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
46. COXE (William). Histoire de la Maison d'Autriche, depuis Rodolphe de Hapsbourg, jusqu'à la mort de Léopold II. (1218-1792). À Paris, chez H. Nicolle, 1810. 5 volumes in-8, exemplaire à toutes marges, xviii-495-(1 blanche) + (4)-511-(1 blanche) + (4)-578 + (4)-544 + (4)-636-(2 dont la dernière blanche) pp., 12 tableaux imprimés sur 11 ff. dépliants hors texte dont un f. recto-verso, demi-maroquin rouge à grain long à coins, dos lisses scandés de filets et frises géométriques, chiffre « ML » couronné doré au centre des plats , petites taches sur 2 dos et 2 plats, gardes renouvelées, quelques taches marginales dans le premier volume, volume III avec larges mouillures claires et un cahier fortement roussi (reliure de l'époque). PREMIERE TRADUCTION FRANÇAISE, par l'historien et traducteur Pierre-François Henry, en seconde édition parue un an après la première. L'ouvrage avait originellement paru en anglais en 1807. ÉCRIVAIN VOYAGEUR ET HISTORIEN, LE PASTEUR ANGLICAN WILLIAM COXE (1748-1828) visita de nombreux pays d'Europe, notamment comme précepteur de fils de grandes familles anglaises, dont la Suisse, la Russie, la Suède, le Danemark, ou l'Autriche. Curieux de tout, il observait et prenait des notes sur les aspects géographiques, économiques, sociaux, politiques des contrées qu'il traversait et publia de célèbres récits de voyages longtemps demeurés des bibles du voyageur. Il livra également au public des ouvrages relatifs à l'histoire de l'Angleterre, de l'Espagne et de l'Autriche. ÉDITION PARUE L'ANNEE DU MARIAGE DE MARIE-LOUISE AVEC NAPOLEON Ier, événement qui marquait l'apogée de sa puissance. L'empereur des Français s'alliait ainsi à une archiduchesse autrichienne issue d'une des plus vieilles familles régnantes européennes. WILLIAM COXE SOULIGNE ICI L'ESSOR DE LA PUISSANCE ET DU RAYONNEMENT AUTRICHIEN DANS L'HISTOIRE : « On verra [...] une famille, dont les possessions étoient si peu étendues qu'on auroit eu de la peine à les distinguer sur la carte, s'élever rapidement à un degré de puissance égal, sinon supérieur, à celui où soit parvenue toute autre dynastie [...]. Dans le cours de cet ouvrage, nous ferons passer sous les yeux du lecteur une foule de personnages que distinguent l'extrême variété de leurs caractères, et la diversité de leur mérite ou de leurs talents : ce sont des princes qui ont protégé ou cultivé les lettres et les sciences, qui ont signalé leur héroïsme et les qualités qui constituent l'homme d'État , ce sont enfin, presque dans tous les temps, des ministres et des guerriers qui se sont montrés dignes de l'admiration de leurs contemporains et de l'estime de la postérité » (vol. I, pp. viii-ix). L'ouvrage couvre une période qui s'achève en mars 1792 avec la mort du grand-père de Marie-Louise, Léopold II d'Autriche, et donc avec l'avènement de son père François II (vol. V, p. 604). MARIE-LOUISE ELLE-MEME FIGURE ICI SUR UN DES TABLEAUX GENEALOGIQUES (le n° 10 relié en tête du vol. V). WILLIAM COXE RAPPELLE ICI LE CARACTERE SOUVENT CONFLICTUEL DES RELATIONS FRANCO-AUTRICHIENNES depuis l'époque du cardinal de Richelieu jusqu'à Louis XVI, époux de Marie-Antoinette d'Autriche, grand-tante de Marie-Louise (vol. V, ch. cxx) : « À la mort de Louis XV, la Cour de Vienne se flatta de recouvrer son ascendant sur la Cour de Versailles. Cette attente fut entièrement trompée. Louis XVI, quoique très attaché à la reine son épouse, ne lui permit pas de se mêler des affaires d'État, et donna toute sa confiance au comte de Maurepas, qui lui avoit été recommandé par le Dauphin son père, et qui étoit opposé au parti autrichien. [En note de bas de page :] Louis XVI fut confirmé dans sa résolution par la lecture d'un mémoire qui, selon l'ordre qu'en avait donné le Dauphin son père, lui fut remis le jour de son avènement. LA MAISON D'AUTRICHE Y ETOIT PRESENTEE COMME L'ENNEMIE NATURELLE DE LA FRANCE » (p. 376 L'EXEMPLAIRE DE MARIE-LOUISE, A SON CHIFFRE COURONNE (fer absent d'OHR).