Moishe Smith (1929 – 1993) , Venise, Italie... - Lot 129 - Osenat

Lot 129
Estimation :
150 - 300 EUR
Moishe Smith (1929 – 1993) , Venise, Italie , 1961 , Eau-forte signée , numérotée 34/50 Tirage limité à 50 exemplaires , Dimensions à vue : 59x79 cm + le cadre : 86x119cm, Moishe Smith (1929 – 1993), artiste américain , professeur dans les universités de l'Ohio, du Wisconsin et de l'Utah. Considéré comme un maître graveur spécialisé dans la technique de la taille-douce, ses œuvres sont présentées dans les collections de divers musées du Midwest, de la Côte Ouest et à la National Gallery à Washington.