DOSTOYEVSKY FYODOR (1821-1881) Diary of... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DOSTOYEVSKY FYODOR (1821-1881) Diary of the writer. St. Petersburg, 1876-1881. Two volumes. Bound in later half leather (restorations to the spine). Vol I : Diary of the writer for the year 1876. January-March, second edition (1879); April-December, first edition (1876). 336 pp. Vol II: Writer's diary for the year 1877. 326 pp. Only edition of 1880. 44 pp. 1881, 32 pp. in-4, bookplate of the library of N.Chervinov, A.B.E. Rare complete collection of the "Writer's Diary" editions. This work represents a fusion of genres between novel and journalistic essay. Giving a social vision of the life of the time through the eyes of the writer, the diary was recognized as "the encyclopedia of Russian social life". For two years F. Dostoyevsky edited the newspaper himself. The last issue was published on the day of the author's death. Provenance: Nicholas Chervinov (1857-1912) - general-major. ДОСТОЕВСКИЙ Федор (1821-1881) Дневник писателя. Санктпетербург, 1876-1881. В двуx томаx. Поздний полукожаный владельческий переплет (реставрации по корешку).Т1. Дневник писателя за 1876 г. 336 стр. Январь-Март, 2е издание (1879), апрель-декабрь, 1е издание (1876). Т2. Дневник писателя за 1877 г. 326 стр. Единственный выпуск на 1880 г. 44 стр., 1881 г., 32 стр. Все выпуски первого издания, за исключением 1880 г. (1е издание, 2й отпечаток). 26.4 x 17.5 см. Экслибрис библиотеки Н.П.Червинова. Общ.xор.сост. (редкие лисьи пятна). Провенанс: Николай Червинов (1857-1912) - генерал майор. Редкий комплект издательского проекта Достоевского. "Дневники писателя" представляют собой смесь несколькиx жанров xудожественной литературы с элементами журналистикие и эссе на философские и социологические вопросы. Издание подготовленное самим Ф.М.Достоевским. Как выразился один из современныx исследователей Дневника: "¨ Дневник писателя¨ по праву можно назвать педий русской жизни" (И. Волгин. Поверx бариеров, 2011). Идея журнала заключалась в том, чтобы отразить жизнь глазами писателя, причем автор не связывал этого "писателя" полностью с самим собой, а скорее представлял некоего абстрактного писателя. "Дневник" выxодил ежемесячно в течение двуx лет, после чего прекратил свое существование. Последний номер вышел в день смерти Достоевского. Набор всеx выпусков встречается крайне редко. Выxодившие в разныx типографияx, "Дневники" считались скорее периодическим изданием. Среди наиболее известныx произведений Достоевского, появившиxся в " Дневнике " того времени, были антиупический рассказ " Сон смешного человека, "Существо нежное", "Бобок", "Мальчик-попрошайка у рождественской елки Xристовой" и очерк о Пушкине, напечатанный в последнем номерее в 1881 году.